Roche (VD)

CONCERTS

Du 23 juin au 22 septembre 2018

Samedis à 17h15: Concerts d'orgue(s)! Entrée libre, collecte à la sortie.

Samstag um 17:15: Orgel-Konzerte! Eintritt frei, Kollekte am Ausgang.

Saturday, at 17:15 pm : Organ(s) Concert!

Sábados a las 17:15 horas : Concierto de órgano(s) !

Sabato alle ore 17:15: Concerti d’organo(i)!

Sábados, às 17:15 horas: Concertos de órgão(s)!

  

 

FESTIVAL D’ORGUE - ETE 2019

Tous les samedis, du 15 juin au 21 septembre 2019, à 17h15


15 juin, 16h30

Suite à notre Assemblée Générale Triennale

Samuel Cosandey (Orgue)

 

 

 

 

 

22 juin, 17h15

Benjamin Righetti et sa classe d’orgue du Conservatoire

 

 

 

 

29 juin, 17h15

Jean-David Waeber (Orgue)

 

 

 

 

6 juillet, 17h15

Henri Pourtau (Orgue)

 

 

 

 

13 juillet, 17h15

Arthur Saunier (Orgue)

 

 

 

 

20 juillet, 17h15

Olga Grigorieva (orgue)

 

 

 

 

27 juillet, 17h15

Machi Tonaka (orgue)

 

 

 

 

3 août, 17h15

Rodolfo Bellatti (Orgue)

 

 

 

 

10 août, 17h15

Giorgio Carlin (orgue)

 

 

 

 

17 août, 17h15

Marc Baumann (orgue)

 

 

 

 

24 août, 17h15

Charlotte Dumas (orgue)

 

 

 

 

31 août, 17h15

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue)

Charlotte Schneider (flûte à bec)

 

 

 

 

7 septembre, 17h15

Alessandro Bianchi (orgue)

 

 

 

 

14 septembre, 17h15

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue et film muet)

XX

 

 

L’événement de la saison XX  

 

Guy-Baptiste Jaccottet, étudiant à la Haute Ecole de Musique de Lausanne, accompagnera d’improvisations à l’orgue une projection du célèbre film muet de XXYY (19XX).

 

Au programme: XX

 

 

 

21 septembre, 17h15

Antonio Garcia (orgue)

Jeanne Gollut (flûte de Pan)

 

 

 

 

Nous avons eu le plaisir d'entendre en 2018


23 juin, 17h15

Richard Townend, orgue. Avec les trompettistes et chanteurs de la Hill House School de Londres.
 

 



30 juin, 17h15

Andreas Schüler (Orgue)

 


7 juillet, 17h15

Rodolfo Bellatti (Orgue)

 


14 juillet, 17h15

Olga Grigorieva et Andrea Boniforti (4 mains et 4 pieds)

 


21 juillet, 17h15

Olga Zhukova (orgue)

 


28 juillet, 17h15

Machi Tonaka (orgue)

 


4 août, 17h15

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue)

« B puissance 5 ! »


11 août, 17h15

Damien Savoy (orgue)

 


18 août, 17h15

Nathalie Effenberger (orgue)

 


25 août, 17h15

Antonio Garcia (orgue)

 


1 septembre, 17h15

Elie Jolliet (orgue)

 


8 septembre, 17h15

Dominique Bréda (orgue)

Jean-Philippe Mathieu (hautbois)

   

15 septembre, 17h15

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue et film muet)

« Steamboat Bill Junior» de Buster Keaton
 


22 septembre, 17h15

Elisa Freixo (orgue)

 

 

Nous avons eu le plaisir d'entendre en 2017

1 juillet, 17h00

Rodolfo Bellatti (Orgue)

Emmanuele Fresia (saxophone)
 


8 juillet, 17h00

Pascale Van Coppenolle (orgue)

Jonas Kocher (accordéon)
 


15 juillet, 17h00

Tobias Willi (orgue)

 


22 juillet, 17h00

Stefano Bertuletti (orgue)

 



29 juillet, 17h00

Flavio Desandré (orgue)

 



5 août, 17h00

Heinz Balli (orgue)

 




12 août, 17h00

Benjamin RIGHETTI  (orgue)

 Jean-Sébastien Bach... en trois services



19 août, 17h00

Olivier Borer (orgue)

 



26 août, 17h00

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue et film muet)

« La croisière du Navigator » de Buster Keaton
 



2 septembre, 17h00

Christian Baur et l’ensemble Ad’Opera

Avec la participation de 10 chanteurs et musiciens)

CLAIR-OBSCUR

L’ombre lumineuse de Sébastien Castellion (1515-1563)


9 septembre, 17h00

Christophe Guida (orgue)

 


 16 septembre, 17h00

Salvatore Reitano (orgue)

 

 

 

Nous avons eu le plaisir d'entendre en 2016

25 juin, 15h00

25 juin, 16h30

(ouverture des portes 16h15)

Assemblée triennale générale du Musée à 15h

La nef de la folie, Concert « folisophique »   

Christophe Balissat, comédien,

avec un ensemble à caractère baroque.

Voix : Blandine Charles, Anne-Letizia Christophi, Agnès Caron, Christian Baur, Pierre Pantillon

Flûtes à bec : Annaïck Bouquin, Marion Jacot

Guitare : Anna Slezakova

Cello : Domitille Coppey

Claviers : Anne-Claude Burnand

 

 

2 juillet, 17h00

Michael Felix (orgue)

 


9 juillet, 17h00

Annelies Focquaert (orgue)

 


16 juillet, 17h00

Concert anniversaire des 90 ans de Jean-Jacques Gramm

Aux orgues, plusieurs musiciens :

Michel Bignens

Guy Bovet

Pierre-Alain Clerc

Hilmar Gertschen

Gaby Hardmeyer

Anne-Caroline Prénat

Vincent Thevenaz

 


23 juillet, 17h00

Henri-François Vellut (orgue)

 



30 juillet, 17h00

Michal Markuszewski (orgue)

 


6 août, 17h00

Olga Grigorieva (orgue)

 



13 août, 17h00

Alessandro Bianchi (orgue)

 



20 août, 17h00

Stefano Bertuletti (orgue)

 


27 août, 17h00

Dominique Bréda et Jean-Philippe Mathieu

(orgue et hautbois)

 


3 septembre, 17h00

Suzanne Ozorak (orgue)

Avec la participation d’Angelica Tombs (cor)

 


10 septembre, 17h00

Alberto Barbetta (orgue)

 


17 septembre, 17h00

Guy-Baptiste Jaccottet (orgue et film muet)

Le Mécano de la « Général » de Buster Keaton

 



24 septembre, 17h00

Hélène Galatea CONRAD, violon

Irene BENITO, violon et alto

Christian VOLET, violoncelle

Pierre-Alain CLERC, orgue Mustel

 


Nous avons eu le plaisir d'entendre en 2015

27 juin

Myriam & Pierre-Alain Clerc
(Inauguration de 4 nouveaux instruments italiens et mésotonique au musée

 

4 juillet

Nayoung Kim (orgue)
Sebastian Millius
(percussion)

 

11 juillet

18 juillet

Giovanna Fornari (orgue)
Simone Campanini
(orgue)

 

Marie-Odile Vigreux (orgue)

25 juillet

Maria Magdalena Kaczor (orgue)

 

1 août

Claude Pahud (orgue)

 

8 août

Rodolfo Bellati (orgue)
Emanuele Fresia (saxophone)

 

15 août

Pascale Van Coppenolle (orgue)

 

22 août

Michael Felix (orgue)

 

29 août

Giorgio Revelli (orgue)
Sara Gianfelici (guitare)

 

5 septembre

Elue (orgue, chant, violoncelle & guitare électrique)

 

19 septembre

Audrey Launaz (Théâtre)
Guy-Baptiste Jaccottet (Orgue)

26 septembre

INAUGURATION de l’HARMONIUM ALPHONSE MUSTEL (1922)

par    Pierre-Alain Clerc avec la très aimable participation de
Sue-Ying KOANG, violon

Irene BENITO,
violon
Christian VOLET,
v
ioloncelle
 

 

Nous avons eu le plaisir d'entendre en 2014

28 juin

Martine Reymond (orgue)
Stefan Rusiecki
(violon)
Annamaria Barabas
(soprano)

 juin :           

29 juin

 

Richard Townend,orgue

Avec les trompettistes de la Hill House School de Londres,

dans le cadre des festivités de l'église anglaise de Territet,


5 juillet

Mario Duella


12 juillet

Alberto Barbetta


19 juillet

Dominique Bréda


26 juillet

Emanuele Jannibelli


2 aout

Vincent Thévenaz (orgue)
Vincent Barras
(saxophone)


9 août

Domenico Severin (orgue) Hélène Lecointre-Severin (orgue)Maddalena et Piermattia Severin (violon)

(orgue, orgue à 4 mains, violon)


16 aout

Stefano Bertuletti


23 aout

Alessandro Bianchi


30 aout

Giorgio Revelli
Marie-Walther Kronstadt

Orgue à 4 mains
 

Home page

Photographie: Dominique Rouge, St-Maurice

 

Avec le soutien de la Fondation Marcel Regamey et de la Fondation  Gohner

fmr                           egs